Занятие по развитию речи
Программное содержание:
Учить детей внимательно слушать воспитателя, поощрять повторение отдельных слов и фраз потешке, развивать произносительную сторону речи. Расширять запас понимаемых слов. Совершенствовать певческие способности детей. Воспитывать поэтическое восприятие, интерес к фольклору.
Материал:
- игрушки – кот,
- котенок,
- мышка,
- белка,
- утенок.
Предварительная работа:
- игры «Кот и мыши»,
- «Ноги и ножки»,
- пение песни «Котенька»,
- чтение и заучивание потешек,
- пальчиковой гимнастики «Утенок», «Пышка»
Методические приемы:
- сюрпризный момент,
- показ,
- художественное слово,
- вопросы,
- игровой прием.
Активизация словаря:
- кот,
- котята,
- утенок,
- усы,
- ушки,
- шубка,
- ноготок,
- котенька-коток.
Обогащение словаря:
- бархатные,
- остер,
- длинные,
- пышка,
- шелковая.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Воспитатель показывает детям игрушечного кота.
Воспитатель: «Посмотрите, ребята, кто к нам сегодня пришел» (гладит кота).
Котичек-коток -
Серенький лобок.
Ласков Вася, да хитер;
Лапки бархатные,
Коготок остер.
У Васютки ушки чутки,
Усы длинные, шубка шелковая.
Ласкается кот, выгибается,
Хвостиком виляет,
Глазки закрывает,
Песенку поет.
(К.Ушинский)
Воспитатель: «Какой он – кот Васька, ребята? Какие у кота лапки и коготки: какие усы и шубка? А какую Васька песенку поет? (ответы детей).
Мы тоже сейчас котику песенку споем.
Воспитатель с детьми поют песню «Котенька» М.Картушиной.
Воспитатель: У кота Василия есть маленькие ребятки – серые котята (показывает котенка).
Котятки, котятки,
Малые ребятки!
А кто у вас большой?
А кто у вам маленький?
Мы все подрастем,
За мышами пойдем
(рус.нар.потешка)
Пошли котята искать мышей. Старшие котята шли большими шагами, а маленькие котятки – маленькими.
Физкультминутка «Ноги и ножки»
Большие ноги шли по дороге:
Топ-топ-топ, топ-топ-топ!
Маленькие ножки бежали по дорожке:
Топ-топ-топ-топ-топ,
Топ-топ-топ-топ-топ!
Воспитатель: «Мышки услышали, как большие котята топали. И все попрятались. Встретили котята утенка (показывает утенка). Он угостил их рыбкой».
Пальчиковая гимнастика «Утенок».
Во дворе утенок жил
Рыбку он ловить любил.
(прикасаются всеми пальцами руки к большому пальцу и раскрывают ладони (утенок открывает клюв))
(прижимают ладони друг к другу и качают ими из стороны в сторону (рыбка))
Воспитатель: «Кот Василий стал учить котят ловить мышей. Он велел им ходить неслышно, чтобы не вспугнуть мышку».
Попадешься, мышка – не прогневайся!
Глазки-то большие, лапки, что стальные,
Зубки-то кривые, когти выпускные!
Воспитатель предлагает детям поиграть в игру «Кот и мыши».
Мышки вылезли из норки,
Ищут. Ищут хлеба корку,
А как корочку найдут,
Быстро зубками грызут:
Хрум-хрум-хрум
Хрум-хрум-хрум!
Если шум услышал кот,
Сразу мышку он найдет.
Мяу!
(«кот» сидит в сторонке, «мышки» на носках бегают вокруг)
(останавливаются, приседают, показывают, как грызут корку)
(грозят пальцем)
(убегают от «кота»)
Воспитатель показывает мышку.
Убежала мышка в норку
Там погрызли хлеба корку.
А потом давай плясать,
Топать, хлопать и скакать.
И достали барабан,
Заиграли – трам-там-там!
Тра-та-та, тра-та-та!
Не боимся мы кота.
Мы кота-воркота
Завернем за ворота
(рус.нар.потешка).
Воспитатель: «Кот Василий недоволен, что мыши над ним смеются. Но хозяйка нашла ему работу».
Уж ты, котенька-коток,
Котик, серенький лобок,
Приди, котик, ночевать,
Мою деточку качать.
Я тебе ли, коту,
За работу заплачу:
Дам кувшин молока
И кусок пирога.
(рус.нар.потешка)
Котик и говорит: «Сначала молочком напоите да пирожком угостите». Напекла хозяйка для Василия пышки».
Пальчиковая гимнастика «Пышка»
Пышка-лепешка
В печи сидела,
В печи сидела,
На нас глядела,
В рот захотела.
Ам!
(«пекут пирожки» то одна ладошка сверху, то другая)
(соединяют указательные и большие пальцы и приставляют их к глазам)
(подносят ладони ко рту)
Воспитатель:
Уж ты ешь, не кроши,
Больше, котик, не проси.
Покушал котик и стал качать колыбельку, петь песенку малышу.
Ой, люли-люшеньки,
Баиньки-баюшеньки...
Сладко спи по ночам
Да расти по часам.
Воспитатель: Спит малыш. Свернулся клубочком и заснут кот. И наше занятие закончилось.